Maternelle Les Volcans - SAINT-GENES-CHAMPANELLE

Organisation du périscolaire

Mail : periscolaire@saint-genes-champanelle.fr
Téléphone : 06-33-33-80-45

Directeurs : Yann GOUADJELIA & Mathieu PIEYRE

Le service périscolaire gère l'ensemble des activités suivantes :

Ces activités vous sont facturées mensuellement à travers un portail famille en ligne sur une seule et même facture.

Pour inscrire votre enfant à l'une de ses activités, veuillez consulter le réglement et remplir le dossier d'inscription accessible ici :

 

Dossier d'inscription 2018/2019 + réglement intérieur

Ancien portail famille 2017/2018

Nouveau portail famille 2018/2019

( manuel utilisateur )

 

 

 


Les mercredis

Pour consulter le planning, cliquez sur le logo de la période correspondante :

 

Septembre - octobre 2018

L'équipe :

Directeur

Mathieu PIEYRE

Animatrice Laura BARTHOMEUF

Animatrice

Mélissa ETIALE

Animatrice

Florence GIRARD

Animatrice

Sarah AUTHIER

 


La garderie

 Les horaires


  Maternelle élémentaire
Matin 7h15-8h20 7h15-8h20
Soir 16h30-18h45 16h30-18h45

A noter que le mercredi, un garderie gratuite est possible de 12h30 à 13h30.

Le fonctionnement

Un fois votre enfant inscrit (dossier à jour et inscription en occasionne ou forfait 4 ou 5 jours), vous n'avez pas besoin de réserver le matin, il suffit de déposer votre enfant à la garderie et de le faire pointer par un responsable. Le soir, il faut informer votre enfant de ce qu'il doit faire : se rendre au portail (pour sortir de l'école) ou bien aller à la garderie. Pour les maternelles, merci d'en informer les enseignants par le cahier de liaison.

 


Les TAP

 Les horaires

  élémentaire
Lundi

16h00-16h30 - temps récréatif

Mardi 16h00-16h30 - temps récréatif
Mercredi

 

Jeudi

15h30-16h30 - TAP

Vendredi

15h30-16h30 - TAP

Le fonctionnement

Les temps récréatifs sont de jeux libres offerts à vos enfants sous la surveillance d'animateurs ou des ATSEM pour la maternelle. Ils sont gratuits et ne nécessitent pas de réservation (mais un dossier à jour).

Pour les TAP - gratuit également - les enfants doivent être inscrits et s'engage à venir régulierement. Les TAP sont définis pour une période donnée (de vacances à vacances) et sont différents le jeudi et vendredi. Les groupes sont construits afin de favoriser les activités d'initiation et de découvertes proposées par les animateurs municipaux ou par les intervenants extérieurs (bénévoles ou animateurs techniques).

Les listes suivant les périodes

classe ameline
           
           
ABRIAL Annaël AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
BENOIS Louise AMELINE PS    
BONALDI Nans AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
BONNEBOUCHE Loric AMELINE MS    
BRUNEL Baptiste AMELINE PS    
CARON Mathis AMELINE PS    
CHANTELAUZE Alice AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
COURTINE HUGO AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
DE TARRAGON Théodore AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
DELQUAIRE JUSTINE AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
DESMOULINS GAURIN Eloïs AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
DOUCET Lucie AMELINE PS    
GAILLARD Tom AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
GASTOUD-CASALEGNO Coline AMELINE PS    
GAZET Mathéo AMELINE PS    
GERMAIN Maël AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
LE GOT MAX AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
LEVRAY Maé AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
MAIRESSE Louane AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
MARTIN SAULNIER Adèle AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
MIORIN Clémentine AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
PICARD Romane AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
ROUX Albane AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
SAGE Mattéo AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
THOMAS Nolann AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
           
           
           
classe audrey
           
BULLO Maxence AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
BRUGNON Thibault AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
CHAMPEIX Julia AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
CHIRENT LUCAS AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
CLAPAREDE Irina AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
CREGUT Jules AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
FARHAT Lily AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
FAURE Anton AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
FOURCHES Mélie AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
FOURNET-FAYARD Celestine AUDREY MS    
GRANGEON Timothé AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
GUIRE Anna AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
LACOMBE Evangéline AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
LACOUR Sam AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
LAURENCON Teha AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
LISA Paul AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
LOPES Eliot AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
MARQUET Alessia AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
MARTIN Lucas AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
MARTIN Maëna AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
MICHEL Elise AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
PLO Lorik AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
PRAT Jules AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
ROLLIER Jade AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
RUIZ Charlie AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
VEDEAU Alice AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
           
           
           
           
classe christine
ANDRE Mathéo CHRISTINE PS    
ARNAUD LAURENT Lola CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
ASLAN Milhan CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
BOUSSIER Louise CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou)  
CHAPEL Emmy CHRISTINE PS    
DARJ Raphaël CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
DEVOS Manoé CHRISTINE PS    
ESTRADE Lisa CHRISTINE PS    
FERRAN Olivia CHRISTINE PS    
FOURNIER Lissanna CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
GUITTARD Clémence CHRISTINE PS    
HUBERT Chloé CHRISTINE PS    
LARGE Henry CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
MARCHAL Tristan CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
MENDES Cléa CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
MERCIER CORNU Romane CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
MONNET Gaby CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
MONTEL Pauline CHRISTINE PS    
MORLIERE Timéo CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
NEYRINCK Elio CHRISTINE PS    
PARISY Meryl Antony CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
RAMADE Agathe CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
RICKELIN Léonice CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
SIGNORET Elie CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
SOUCHAL Axel CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
VERDIER BEAUGENDRE Clarisse CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
VITTOZ Naelle CHRISTINE PS    
           
           
           
           
           
classe isabelle
           
BARRA Clémence Isabelle PS    
ADECHIAN Adèle Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
BERGER Swan Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
BITZER Adam Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
CASTRO Tessa Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
CAUVIN Lylian Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
COLOMBET Célia Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
COQUIL Méloé Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
COURET Clémence Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
COUTELEN Paul Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
D'ABRIGEON Edgar Isabelle MS    
FOURNIER Ethan Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
GAZANION Milo Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
LANTRAIN ALBAN Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
MALLET GABIN Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
MARSAUD Titouan Isabelle PS    
MATHEVET Antoine Isabelle PS   Travaux manuels (Cécile)
MAYOUX Mathys Isabelle PS 4 SAISONS (Mélissa) Travaux manuels (Cécile)
MEUSNIER LEBRISSE CATHERINE Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
MOINARD GEFFROY Célestine Isabelle PS    
MOULINOUX Chloé Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
PEIGUE ROULLIER Camille Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
POTTIER Manon Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
RUF Gabriel Isabelle PS    
SERRE Clothilde Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
TRAN-QUANG JUN Isabelle MS    
ZIMBERGER Louison Isabelle PS    
           
           
           
           
           
classe jean
           
ANDRE Clarys JEAN GS    
BERNARD Jeanne JEAN GS Eveil corporel (Aline)  
BOUCHERET Eléanore JEAN GS Eveil corporel (Aline)  
BOUSSIER Clothilde JEAN GS    
CAPEL Arthur JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
CROIZET NAUD Alys JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
DA COSTA Maëline JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
EISENMANN Gaston JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
FAVIER Angélique JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
FOURNIER-TRIOLAIRE Félix JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
GEISEL LEGRAND Paul JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
GILLET Eurydice JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
GOMEZ Manon JEAN GS Contes et Histoire (Laurence)  
JUILLARD Gaël JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
LARONDE Arthur JEAN GS    
LENEGRE Gaspard JEAN GS    
LONGUET Marin JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
MANEVAL Martin JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
MATHEVET Baptiste JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
MUSY Inès JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
NOVEL-CATIN Louise JEAN GS    
POUX Célian JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
RIBEIRO Marius JEAN GS    
TOURRETTE Rama JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
TRAN-QUANG Thao JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
VILLARD LOIC JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
           
           
           
           
           
           
classe valérie
           
           
ASTIER Timéo VALERIE GS PHOTO (Florence) Baby Gym (Eva et Annick))
BAILLY Chloé VALERIE GS PHOTO (Florence) Baby Gym (Eva et Annick))
BENONY ROCHER Tyméo VALERIE MS Activiés manuelles
(Emilie)
Activiés manuelles
(Emilie)
BERGER June VALERIE MS Activiés manuelles
(Emilie)
Activiés manuelles
(Emilie)
BLANC Nolhan VALERIE MS Activiés manuelles
(Emilie)
 
CAPEL COSTES Loane VALERIE GS PHOTO (Florence) Baby Gym (Eva et Annick))
CHAMBONNET Jules VALERIE GS   Baby Gym (Eva et Annick))
DARJ Maëlys VALERIE GS PHOTO (Florence) Baby Gym (Eva et Annick))
DOLY Clément VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL(Emilie)
DOMINGUES TONY VALERIE MS PHOTO (Florence)  
DOS REIS Amaury VALERIE GS    
DUQUESNE Manon VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL(Emilie)
FERRAND CHOLLEY Gabin VALERIE GS    
GOISLOT Sacha VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL(Emilie)
GUILLEMAUT Benjamin VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles(Emilie)
JAMOT MARGAUX VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles(Emilie)
LACASSAGNE Sofia VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL (Emilie)
LALLEMAND Amiel VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles(Emilie)
MARTIN LAURA VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles(Emilie)
MAYOUX Maely VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL (Emilie)
MERCIER CORNU Pauline VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL (Emilie)
MORENO ZOTTOLI Axelle VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles (Emilie)
PILLIERE Méloé VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles (Emilie)
ROUDEL Chloé VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles (Emilie)
SOUCHAL CORALIE VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles (Emilie)
VERDIER SCHAEFFER Tristan VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL (Emilie)
           

 

classe ameline
           
           
ABRIAL Annaël AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
BENOIS Louise AMELINE PS    
BONALDI Nans AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
BONNEBOUCHE Loric AMELINE MS    
BRUNEL Baptiste AMELINE PS    
CARON Mathis AMELINE PS    
CHANTELAUZE Alice AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
COURTINE HUGO AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
DE TARRAGON Théodore AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
DELQUAIRE JUSTINE AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
DESMOULINS GAURIN Eloïs AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
DOUCET Lucie AMELINE PS    
GAILLARD Tom AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
GASTOUD-CASALEGNO Coline AMELINE PS    
GAZET Mathéo AMELINE PS    
GERMAIN Maël AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
LE GOT MAX AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
LEVRAY Maé AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
MAIRESSE Louane AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
MARTIN SAULNIER Adèle AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
MIORIN Clémentine AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
PICARD Romane AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
ROUX Albane AMELINE MS 4 SAISONS (Julie) 4 SAISONS (Julie)
SAGE Mattéo AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
THOMAS Nolann AMELINE PS Multi activités (Laurence) Multi activités (Laurence)
           
           
           
classe audrey
           
BULLO Maxence AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
BRUGNON Thibault AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
CHAMPEIX Julia AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
CHIRENT LUCAS AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
CLAPAREDE Irina AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
CREGUT Jules AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
FARHAT Lily AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
FAURE Anton AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
FOURCHES Mélie AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
FOURNET-FAYARD Celestine AUDREY MS    
GRANGEON Timothé AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
GUIRE Anna AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
LACOMBE Evangéline AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
LACOUR Sam AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
LAURENCON Teha AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
LISA Paul AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
LOPES Eliot AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
MARQUET Alessia AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
MARTIN Lucas AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
MARTIN Maëna AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
MICHEL Elise AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
PLO Lorik AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
PRAT Jules AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
ROLLIER Jade AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
RUIZ Charlie AUDREY GS Baby Gym (Eva et Annick)) Eveil corporel (Aline)
VEDEAU Alice AUDREY MS Jeux Collectifs (Stéphanie) Jeux Collectifs (Stéphanie)
           
           
           
           
classe christine
ANDRE Mathéo CHRISTINE PS    
ARNAUD LAURENT Lola CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
ASLAN Milhan CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
BOUSSIER Louise CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou)  
CHAPEL Emmy CHRISTINE PS    
DARJ Raphaël CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
DEVOS Manoé CHRISTINE PS    
ESTRADE Lisa CHRISTINE PS    
FERRAN Olivia CHRISTINE PS    
FOURNIER Lissanna CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
GUITTARD Clémence CHRISTINE PS    
HUBERT Chloé CHRISTINE PS    
LARGE Henry CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
MARCHAL Tristan CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
MENDES Cléa CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
MERCIER CORNU Romane CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
MONNET Gaby CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
MONTEL Pauline CHRISTINE PS    
MORLIERE Timéo CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
NEYRINCK Elio CHRISTINE PS    
PARISY Meryl Antony CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
RAMADE Agathe CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
RICKELIN Léonice CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
SIGNORET Elie CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
SOUCHAL Axel CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
VERDIER BEAUGENDRE Clarisse CHRISTINE PS Jeux (Zouzou/Gisou) Jeux (Zouzou/Mélissa)
VITTOZ Naelle CHRISTINE PS    
           
           
           
           
           
classe isabelle
           
BARRA Clémence Isabelle PS    
ADECHIAN Adèle Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
BERGER Swan Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
BITZER Adam Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
CASTRO Tessa Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
CAUVIN Lylian Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
COLOMBET Célia Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
COQUIL Méloé Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
COURET Clémence Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
COUTELEN Paul Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
D'ABRIGEON Edgar Isabelle MS    
FOURNIER Ethan Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
GAZANION Milo Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
LANTRAIN ALBAN Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
MALLET GABIN Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
MARSAUD Titouan Isabelle PS    
MATHEVET Antoine Isabelle PS   Travaux manuels (Cécile)
MAYOUX Mathys Isabelle PS 4 SAISONS (Mélissa) Travaux manuels (Cécile)
MEUSNIER LEBRISSE CATHERINE Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
MOINARD GEFFROY Célestine Isabelle PS    
MOULINOUX Chloé Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
PEIGUE ROULLIER Camille Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
POTTIER Manon Isabelle PS Travaux manuels (Cécile) Travaux manuels (Cécile)
RUF Gabriel Isabelle PS    
SERRE Clothilde Isabelle MS 4 SAISONS (Mélissa) Baby Gym (Eva et Annick))
TRAN-QUANG JUN Isabelle MS    
ZIMBERGER Louison Isabelle PS    
           
           
           
           
           
classe jean
           
ANDRE Clarys JEAN GS    
BERNARD Jeanne JEAN GS Eveil corporel (Aline)  
BOUCHERET Eléanore JEAN GS Eveil corporel (Aline)  
BOUSSIER Clothilde JEAN GS    
CAPEL Arthur JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
CROIZET NAUD Alys JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
DA COSTA Maëline JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
EISENMANN Gaston JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
FAVIER Angélique JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
FOURNIER-TRIOLAIRE Félix JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
GEISEL LEGRAND Paul JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
GILLET Eurydice JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
GOMEZ Manon JEAN GS Contes et Histoire (Laurence)  
JUILLARD Gaël JEAN GS Contes et Histoire (Laurence) Contes et Histoire (Laurence)
LARONDE Arthur JEAN GS    
LENEGRE Gaspard JEAN GS    
LONGUET Marin JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
MANEVAL Martin JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
MATHEVET Baptiste JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
MUSY Inès JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
NOVEL-CATIN Louise JEAN GS    
POUX Célian JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
RIBEIRO Marius JEAN GS    
TOURRETTE Rama JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
TRAN-QUANG Thao JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
VILLARD LOIC JEAN GS Eveil corporel (Aline) PHOTO (Florence)
           
           
           
           
           
           
classe valérie
           
           
ASTIER Timéo VALERIE GS PHOTO (Florence) Baby Gym (Eva et Annick))
BAILLY Chloé VALERIE GS PHOTO (Florence) Baby Gym (Eva et Annick))
BENONY ROCHER Tyméo VALERIE MS Activiés manuelles
(Emilie)
Activiés manuelles
(Emilie)
BERGER June VALERIE MS Activiés manuelles
(Emilie)
Activiés manuelles
(Emilie)
BLANC Nolhan VALERIE MS Activiés manuelles
(Emilie)
 
CAPEL COSTES Loane VALERIE GS PHOTO (Florence) Baby Gym (Eva et Annick))
CHAMBONNET Jules VALERIE GS   Baby Gym (Eva et Annick))
DARJ Maëlys VALERIE GS PHOTO (Florence) Baby Gym (Eva et Annick))
DOLY Clément VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL(Emilie)
DOMINGUES TONY VALERIE MS PHOTO (Florence)  
DOS REIS Amaury VALERIE GS    
DUQUESNE Manon VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL(Emilie)
FERRAND CHOLLEY Gabin VALERIE GS    
GOISLOT Sacha VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL(Emilie)
GUILLEMAUT Benjamin VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles(Emilie)
JAMOT MARGAUX VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles(Emilie)
LACASSAGNE Sofia VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL (Emilie)
LALLEMAND Amiel VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles(Emilie)
MARTIN LAURA VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles(Emilie)
MAYOUX Maely VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL (Emilie)
MERCIER CORNU Pauline VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL (Emilie)
MORENO ZOTTOLI Axelle VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles (Emilie)
PILLIERE Méloé VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles (Emilie)
ROUDEL Chloé VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles (Emilie)
SOUCHAL CORALIE VALERIE MS Activiés manuelles(Emilie) Activiés manuelles (Emilie)
VERDIER SCHAEFFER Tristan VALERIE GS PHOTO (Florence) CHEVAL (Emilie)

Patrick ROUMAGNAC

Valérie EYNARD

Canopé de Clermont-Ferrand - Pupitre Ecoles