Recenser la Biodiversité dans Le Parc Livradois-Forez

Observateurs de la Biodiversité

Cette page présente les espèces découvertes par les classes.

Pour vous aider à identifier et constituer vos fiches : lien vers Ressources pour identifier un...


                       Classement alphabétique :

Cliquer sur les noms pour voir les fiches


Alyte (école de Brousse)

Araignée loup  (école de Domaize)

Anémone Sylvestre (école de Brousse)

Bergeronnette  (école de Chomelix 43)

Buse variable  (école de Marsac en Livradois)

Buse variable (école de Domaize)

Campagnol  (école de Palladuc)

Canard col-vert (école de Brousse CM)

Carabe doré(école de Brousse)

Cardinal  (école de Palladuc)

Carpocapse (école de Domaize)

Chardonneret élégant   (école de Palladuc)

Chevreuil  (école de Palladuc)

Chouette chevêche (école de Paslières)

Chouette effraie  (école de Brousse CM)

Chouette hulotte  (école de Brousse CM)

Cincle  (école de Chomelix 43)

Cloporte (école de Domaize)

Coucou (école de Brousse CM)

Crapaud commun  (école de Brousse)

Crapaud sonneur  (école de Vollore-Ville)

Ephémères -larves-   (école de Saillant)

Escagot des jardins (école de Domaize)

Fourmi noire (école de Domaize)

Gammares  (école de Saillant)

Geai des chênes (école de Brousse CM)

 

Gendarme  (école de Domaize)

Gerris (école de Brousse)

Grand cormoran (école de Marsac en Livradois)

Grèbe huppé (école de Marsac en Livradois)

Grenouille agile (école de Brousse)

Grenouille rousse (école de Brousse)

Grenouille verte (école de Brousse)

Gros-bec (école de Brousse CM)

Gyrin (école de Brousse)

Hirondelle (école de Brousse CE)

Hirondelle (école de Brousse CM)

Huppe fasciée (école de Brousse CM)

Iule  (école de Domaize)

Jonc (école de Brousse)

Lapin (école de Domaize)

Lentille d'eau (école de Brousse)

Libellule déprimée (école de Brousse)

Limnée (école de Brousse)

Loche (La grande) (école de Domaize)

Lombric (école de Domaize)

Loutre  (école de Chomelix 43)

Lucane  (école de Brousse)

Martinet (école de Domaize)

Merle noir  (école de Domaize)

Mésange bleue (école de Domaize)

Mésange (école de Brousse CM)

Milan noir  (école de Marsac en Livradois)

 

Milan noir  (école de Domaize)

Milan Royal  (école de Brousse CE)

Milan Royal  (école de Brousse CM)

Milan royal  (école de Domaize) 

Mulot (école de Marsac en Livradois)

Nèpe (école de Brousse)

Nèpe  (école de Saillant)

Orvet  (école de Brousse)

Paon de jour (école de Domaize)

Perce-oreille (école de Domaize)

Phryganes  (école de Saillant)

Pic épeiche  (école de Palladuc)

Pic noir (école de Brousse CM)

Pic vert (école de Brousse CM)

Pic vert (école de Domaize)

Pie  (école de Brousse CM)

Plécoptère  (école de Saillant)

Punaise américaine  (école de Palladuc)

Rat taupier (école de Domaize)

Renard  (école de Brousse)

Salamandre tachetée   (école de Vollore-Ville)

Sangsue  (école de Brousse)

Sanglier   (école de Palladuc)

Sittelle torchepot (école de Domaize)

Taupe (école de Domaize)

Trichoptère  (école de Chomelix 43)

Triton alpestre   (école de Vollore-Ville)

Troglodyte mignon  (école de Chomelix 43)

Ver luisant (école de Domaize)

Vers de terre  (école de Vollore-Ville)

 

 Les herbiers : 

Herbier de Saint Anthème 

Herbier et exposition de Saillant 

Patrick ROUMAGNAC

Corinne BONNEMOY

Canopé de Clermont-Ferrand - Pupitre Ecoles